GRAN MAÑANA DE ATLETISMO CON EL CROSS DE SAN BLASILLO

El Domingo 25 de Febrero se ha celebrado esta popular prueba deportiva. INCLUYE GRAN GALERÍA FOTOGRÁFICA Y CUADRO DE GANADORES

        La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, niño(a), calzado y exterior

.

El Domingo 25 de Febrero ha tenido lugar la undécima edición del Cross de San Blasillo, prueba deportiva de atletismo que como cada año pone punto y final al programa de Fiestas de San Blas en Ajalvir.

.

Una prueba deportiva organizada por la Concejalía de Deportes y a la que se han dado cita gran número de participantes de todas las categorías que han disfrutado de esta soleada mañana y que han disputado las diferentes distancias según las edades de los inscritos.

.

La primera prueba disputada fue la correspondiente a las edades de 6 y 7 años y a continuación se celebraron las diferentes categorías, con un inciso para la categoría de chupetines,no competitiva, y que concluyeron con la prueba senior que se celebró en último lugar y que fue la que reunió a mayor número de competidores.

.

     La imagen puede contener: 4 personas, personas de pie y exterior

.

El buen ambiente ha vuelto a ser de nuevo protagonista de esta tradicional prueba en la que todos los participantes han recibido un detalle por su participación, además de los trofeos en todas las categorías y los premios en metálico de los senior.

.

El agradecimiento a Policia Local y Protección Civil Villa de Ajalvir, madres y padres de Alumnos de 6º de Primaria del CEIPSO San Blas, a José Cano Leonés y su equipo de colaboradores, a los patrocinadores, Frutas Banfruit, Coca-Cola, DelibelioLK y a todos los que han ayudado en el desarrollo de la misma.

.

      La imagen puede contener: una persona, cielo, calzado y exterior 

.

Imágenes de la prueba en :

 

.

                https://www.flickr.com/photos/yepcuiza/sets/72157693152577914/

            
.

Estos han sido los resultados en las diferentes categorías:

CLASIFICACIONES

6-7 años

Masculino
1° Miguel Gómez Mera
2º Jairo Salas Expósito
3º Mateo Carballo
Femenino
1º Mara Martín Gålvez
2º Vega López Sånchez
3º Blanca Peñuelas Retuerta

8-9 años

Masculino
1º Diego Espeso Cantillana
2º Álvaro Asolas Vesperinas
3º Andrés Romero Ramos
Femenino
1º Lucía Rivas Fernández
2º Sara Rivas Fernández
3º Sira Martín Gálvez

10-11 años

Masculino
1º Carlos Peñuelas Retuerta
2º Rodrigo Leal Domínguez
3º Adam Ennahouti

12-13 años

Masculino
1º Gonzalo Leal Domínguez
2º David Constantin
3º Alejandro Llorente
Femenino
1º Shamara Piedra Martinez

14- 15 años

1º Mario Colmenarejo Sánchez

Senior

Masculino
1º Jose Luis Batuecas Alonso
2º Miguel Ángel Gil Rodríguez
3º José Clemente Ríos
Femenino
1º Pilar Fernández Rodríguez
2º Mª Jesús Trenado del Castillo
3º Perla Torres Mariscal

Local
Masculino
1º Ex-aequo Igor Martín Rodríguez
Alberto García Raposo
Femenino
1º Marisa Tocado Soler